Кэшбэк – в чем подвох?

Воспользуйтесь выгодным кэшбэком
Делайте покупки на выгодных условиях у известных компаний с частичным возвратом денег через наш кэшбэк-сервис “Кэшбака”.
Хотите получить кэшбэк при покупке товара? Тогда регистрируйтесь в нашем сервисе “Кэшбака”, чтобы совершать покупки легко и выгодно!
Начать регистрацию

«Пришел, увидел и купил» – вот формула показного потребления, которое еще несколько лет назад диктовало моду на рынке. Сегодня мы не хотим переплачивать: пользоваться скидками, акциями, получать кэшбэк за покупку сейчас считается хорошим тоном.

Но если скидки и акции стали делом обыденным, то кэшбэк в принципе, и работа кэшбэк-сервисов в частности, по-прежнему у многих вызывают вопросы. Это объяснимо в первую очередь молодостью бизнес-модели и по-весеннему бурным ростом рынка: первые кэшбек-сервисы появились в России после 2010 года, а сегодня их счет идет уже на сотни. И пока одни жители нашей страны с удовольствием пользуются удобствами специализированных платформ, другие терзаются смутными сомнениями: какая выгода продавцу возвращать деньги, не развод ли это, в чем ждать подвоха и можно ли избежать обмана?

Для того чтобы понять, правы ли те, кто уверен, что кэшбэк — это обман или присоединиться к поклонникам «возврата денег за покупку», нужно разобраться в вопросе.

Кэшбэк: что это такое и в чем его преимущество

Суть термина «кэшбэк» кроется в переводе слова с английского — «деньги обратно». Казалось бы, что может быть проще – делаешь покупку, а через какое-то время часть потраченных средств возвращается обратно. Та же скидка, только предоставленная не во время покупки, а после нее, но преимущество кэшбэка в том, что приобретаешь ты не тот товар, на который в данный момент магазин снизил цену, а тот, который ты сам выбрал.

Возвращают деньги чаще всего двумя способами – на карту банка по бонусной программе или через кэшбэк-сервис. В первом случае и процент, и сроки возврата средств зависят от условий и надежности банка, во втором — от того, какой сервис вы выбрали. И здесь, чтобы избежать сложностей и обмана, необходимо быть внимательными и понимать механизм работы кэшбэк-сервисов.

Как работает кэшбэк-сервис

Кэшбэк-сервис – не является продавцом, его цель, разместив предложение партнеров, привлечь как можно больше клиентов. И с этой задачей сервисы справляются блестяще, обеспечивая магазинам поток из тысяч покупателей. Именно за привлечение покупателей кэшбэк-сервису и выплачивается вознаграждения, которым он и делится с клиентом – это и есть кэшбэк.

Процент потребителя формируется из суммы, которую предоставляет магазин для кэшбэк-сервиса и доли, которую посредник решает оставить себе. В этой схеме проигравших нет:

  • магазин увеличивает объем продаж и получает дополнительную прибыль;
  • сервисы имеют свой процент;
  • покупатель приобретает нужный ему товар по той же цене, что и в магазине и получает свой кэшбэк.

Кроме того покупатель с помощью сервиса экономит время: большинство современных платформ представляют товары и услуги разных групп и направлений, а стало быть, все необходимые покупки можно сделать в одном месте.

Кажется, что обмануть никого при таком построении работы невозможно: продавец и кэшбэк-сервис заранее оговаривают свой процент, покупатель уже при заказе видит сумму кэшбэка и условия его вывода. В чем подвох кэшбэка, которого многие опасаются? Как обычно, дьявол кроется в деталях, которые указывают на нечестный кэшбэк-сервис. А мошенники, как известно, крайне не равнодушны к развивающимся рынкам.

На что обратить внимание, при выборе кэшбэк-сервиса

Недобросовестный сервис всегда строит свою игру на невнимательности и недостаточном опыте клиента. Чтобы кэшбэк был получен, а сделка не обернулась обманом, прежде чем делать заказ на сервисе, обратите внимание на:

  • Скорость и удобство регистрации

Будьте уверены, что создатели качественного кэшбэк-сервиса позаботятся о том, чтобы все работало как швейцарские часы! Задумайтесь, если все виснет, нужные цифры долго загружаются, а уж если с вас попросили деньги за регистрацию – бегите с этого сервиса, ибо, скорее всего, здесь вы своего возврата не дождетесь.

  • Способы вывода денежных средств

Как правило, их предлагают несколько, из которых покупатель может выбрать удобный, а вот отсутствие вариативности должно вызвать подозрение.

  • Дизайн и скорость работы сайта

Про то, что у надежной платформы и интерфейс отличается дружелюбием, и работа идет в нужном темпе говорить не нужно – это очевидно без слов.

  • Качество техподдержки

Тут все просто: отсутствие или низкое качество техподдержки говорит не в пользу данной платформы.

  • Условия, при которых вы можете воспользоваться кэшбэком

Ловушка, которую готовят недобросовестные разработчики кэшбэк-сервиса покупателям, часто кроется в том, что вывести можно определенную, часто заоблачную сумму, а пока она накопится, как говорили восточные мудрецы, «или ишак сдохнет, или имам умрет».

  • Сроки возврата

Они должны быть понятными и не отличаться от «средней температуры по больнице»: если вам предлагают слишком быстро вернуть деньги или дают возможность воспользоваться кэшбэком через весьма длительный промежуток – задумайтесь. Просят процент за вывод средств –уже и думать не надо.

Каким сервисам точно не стоит доверять

Очевидно, что кэшбэк как идея – услуга, обладающая большим потенциалом в плане развития рынка. А все перспективное притягивает любителей половить рыбку в мутной воде, и сегодня они спешат «присосаться» к рынку сервисов.

Чтобы обезопасить себя и гарантированно получить свой кэшбэк, обратите внимание на топ-3 признаков, которые просто кричат: «Внимание, опасность!»

1. Слишком высокий процент

50% назад – заманчиво, но подумайте сами насколько это реально?
Конечно, утверждать, что высокая сумма возврата всегда мошенничество, нельзя. Но точно одно – чем выше процент на данном сервисе по сравнению со средним по рынку, тем больше ваш риск

2. Копия

Плодить «двойников» — один из излюбленных и старых как мир методов мошенников. Видите сервис, который отличается одной буквой в названии с раскрученной платформой, схожее оформление, либо другие признаки фейка – не рискуйте, наверняка создатели такого сервиса кэшбэк вам не предоставят.

3. Требует предоплату

Почти наверняка вы нарвались на мошенника, если:

  • Если для работы платформы требуется установить оборудование, да еще и платное
  • С вас просят деньги за регистрацию

Так стоит ли пользоваться кэшбэк-сервисами? Вывод напрашивается однозначный – да! Но и то, что на этом рынке встречаются случаи мошенничества, тоже правда, а это значит, что нужно внимательно выбирать площадку, и соблюдать все инструкции.

Воспользуйтесь выгодным кэшбэком
Делайте покупки на выгодных условиях у известных компаний с частичным возвратом денег через наш кэшбэк-сервис “Кэшбака”.
Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *