РОБОТ «ФЁДОР» ПРИШЁЛ К УСПЕХУ В КОСМОСЕ.

Воспользуйтесь выгодным кэшбэком
Делайте покупки на выгодных условиях у известных компаний с частичным возвратом денег через наш кэшбэк-сервис “Кэшбака”.
Хотите получить кэшбэк при покупке товара? Тогда регистрируйтесь в нашем сервисе “Кэшбака”, чтобы совершать покупки легко и выгодно!
Начать регистрацию

Сегодня рано утром космический корабль «Союз МС-14» с человекоподобным роботом «Фёдором» успешно причалил к Международной космической станции.

«Слушай сюда, кожаный мешок. Не Фидор, а Фёдор!»

Итак, есть робот, которого Роскосмос называет или «Фёдор», или FEDOR. От второго названия мы нервничаем, потому что в зарубежных новостях имя робота произносят как ФИДОР. Неуважительно, конечно.

Утром 22 августа ракета-носитель «Союз-2.1а» c кораблем «Союз МС-14»взлетела с Байконура. Впервые за 30 лет на борту не было людей, только Фёдор! Понимаете? Робот вот сам, своим пешком такой полетел, а потом ещё модуль пристыковал к МКС.

Конечно, не всё пошло по плану. Первая стыковка 24 августа не удалась. Глава Роскосмоса, Дмитрий Рогозин, сразу потерял в Фёдора веру. Сказал, если робот не сможет пристыковаться, модуль с ним затопят!

Больше веры в роботов, Дмитрий!

Но космонавт Александр Скворцов перестыковал корабль «Союз МС-13»с модуля «Звезда» к модулю «Поиск», чтобы провести повторную стыковку «Союза МС-14».

И Фёдор смог! «Союз МС-14» пристыковался! Кстати, он везет на станцию около 670 килограммов груза: оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с продуктами питания, посылки для экипажа и самого Фёдора.

Чем займётся на станции робот, пока неизвестно. Но мы верим, что у него всё получится!

Воспользуйтесь выгодным кэшбэком
Делайте покупки на выгодных условиях у известных компаний с частичным возвратом денег через наш кэшбэк-сервис “Кэшбака”.
Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *